В настоящее время для создания капитальных несущих стен вместо традиционного полнотелого кирпича все чаще используют крупноформатные керамические блоки. По размерам крупноформатный керамический блок намного превосходит кирпич, имея при этом сравнительно небольшой вес. Строителям с такими блоками работать легко и удобно, стены из них растут не по дням и, главное, – могут быть облицованы любыми отделочными материалами.

Крупноформатные керамические блоки выпускаются несколькими компаниями, в частности, на рынке представлены блоки КЕТРА, которые хорошо зарекомендовали себя в наших климатических условиях и пользуются заслуженной популярностью у домостроителей.

Поризованная керамика КЕТРА имеет значительные преимущества перед обычным кирпичом:

  • Блоками можно строить стены до 64 см в толщину без последующего их утепления. Их теплопроводность в разы превосходит традиционный кирпич.
  • Крупные размеры ускоряют строительный процесс, а также сокращают затраты на раствор;
  • Наличие системы паз-гребень (минимальное количество швов!) ускоряет работу строителей и сводит к минимуму возникновение «мостиков холода».
  • Имеющиеся пазы и гребни исключают возникновение ошибок при строительстве;
  • Пустоты, находящиеся в блоке, сохраняют тепло и уменьшают вес готовой постройки, и, соответственно, легкий вес уменьшает затраты на фундамент.

Блоки КЕТРА отличаются европейским качеством и подходят для строительства любой сложности, высокие технические показатели делают эти блоки лидером на рынке стройматериалов!

Блоки служат длительное время, стена из них получается прочной и надежной, так что проблема, по сути, только одна – потребность в облицовке. Как и подавляющее большинство стеновых материалов, керамический блок требует внешней отделки. И если некоторые стеновые материалы, скажем так, «капризны» в отношении облицовки – один нельзя штукатурить, другой нежелательно отделывать натуральным камнем, в итоге и строителям, и домовладельцам прибавляется головной боли, – то с керамическими блоками такой проблемы нет. Разумеется, общей для всех облицовочных материалов технологии нет, и в каждом случае будут разными как методы, так и сопутствующие материалы.

Один из наиболее частых вопросов – делать или нет воздушный зазор между лицевым кирпичом и блоками КЕТРА. По мнению специалистов, воздушный зазор между основным слоем из камня КЕТРА и облицовочным слоем из лицевого керамического кирпича, является не столько бесполезным, сколько вредным элементом стены, как с точки тепловой защиты, так и с точки зрения надежности и долговечности. Все дело в том, что термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки между слоями каменной кладки толщиной 5 см составляет 0,14 м.кв.*С/Вт, толщиной 20 см- 0,15 м.кв.*С/Вт, прирост толщины воздушной прослойки не приводит к приросту термического сопротивления и улучшению теплозащитных свойств.

В тоже время воздушная прослойка исключает из совместной термической и конструктивной работы облицовочный слой из керамического кирпича, имеющего термическое сопротивление 0,28м2С/Вт-темный кирпич или 0,36м2С/Вт-светлый кирпич, как видим термическое сопротивление воздушной прослойки в 2-2,5 раза ниже термического сопротивления лицевого кирпичного слоя.

Разделение каменных слоев воздушной прослойки приводит к чрезмерному нагреву лицевого кирпичного слоя в летний период под воздействием солнечной радиации и охлаждению до температуры окружающего воздуха в зимний период. Перепад температур в южной климатической зоне может составлять 130С, что приводит к температурным удлинениям и усадкам, возникновению деформаций в лицевом слое, требующим компенсации температурными деформационными швами.

-чрезмерный нагрев лицевого кирпичного слоя, не имеющего термического соединения с внутренним слоем, происходит из-за воздействия на лицевой кирпич помимо температуры окружающего воздуха инфракрасного излучения(солнечная радиация) поглощаемого кирпичом, что приводит к накоплению тепла в течении суток, так как отвод теплаво внутренний слой не происходит -слои разделены воздушной прослойкой.

Коэффициент линейного температурного расширения керамического пустотелого кирпича составляет 0,000005 гдад.,при длине стены между углами здания 10 м и перепаде температуры 80С тепловое удлинение стены составит: 10м*80С*0,000005гдад.=0,004м=4мм.

При отсутствии вертикального деформационного шва удлинение стены на 4 мм может привезти к возникновению напряжений в продольной плоскости стены превышающих предел прочности на сжатие кирпича « на тычок» , образованию вертикальных трещин и выдавливанию кирпича за плоскость стены. Либо «раскрытию» вертикальных и горизонтальных растворных швов с потерей устойчивости кладки и водонепроницаемости.

Еще один недостаток-это конденсация водяных паров мигрирующих* из помещения наружу на верхней поверхности внутреннего слоя либо на внутренней поверхности облицовочного слоя, что приводит к избыточному накоплению влаги между слоями и миграции влаги во внутренний и внешний каменный слой, значительно снижая теплозащитные характеристики стены и ее долговечность.

-миграция водяных паров из помещения наружу происходит из-за разности парциального давления насыщенного водяного пара при разныз температурах наружного и внутреннего воздуха.

Для предотвращения вышеописанных проблем важным является термическое и конструктивное объединение слоев кладки посредством устройства вертикального растворного шва между слоями каменной кладки.

Термическое объединение слоев обеспечивает равномерный перенос потока по толщине стены, а также перенос водяных паров за внешнюю поверхность стены, что усредняет тепловые деформации в слоях, предотвращает конденсацию водяных паров внутри стены и обеспечивает водонепроницаемость стены со стороны атмосферной влаги.

Конструктивное объединение слоев обеспечивает монолитность стены, равномерное распределение вертикальных и горизонтальных нагрузок по толщине стены, увеличивает несущую способность и устойчивость конструкции.

Заполнение вертикально шва между слоями можно обеспечить двумя способами:

-путем заполнения (проливки) вертикального шва кладочным раствором высокой подвижности П4 по мере возведения стены. Толщина вертикального шва принимается 25мм. Кладка ведется с опережением лицевого слоя на 1-2 ряда.;

-путем опережения кладки внутреннего слоя из камней POROMAX и последующей облицовкой лицевым кирпичом с внешней стороны с заполнением вертикального шва раствором( кладка «в прижим»). Толщина вертикального шва принимается 10мм.

Надеемся , что мы Вас убедили в том, что двухслойная стена с термическим объединением слоев, является самым правильным, надежным, долговечным и эффективным конструктивным решением для наружных стен с облицовкой.